江西公务员考试

面授课程 网校课程 微信客服| 砖题库 直播 导师 华图小店 华图天猫| 微博 微信 电话 在线客服

您当前位置:公务员考试网 > 江西人事考试网 > 江西公务员考试 > 备考技巧 > 行测 > 2020年江西公务员考试:真假推理找关系

2020年江西公务员考试:真假推理找关系

2019-12-16 16:10 公务员考试 //jx.huatu.com/gwy/ 作者:江西华图·熊老师 来源:未知

【导读】欢迎加入江西华图省考交流群:197459435,关注江西华图官方微信(jxhuatu),了解更多资讯信息!

  江西公务员考试网同步未知招聘信息:2020年江西公务员考试:真假推理找关系,报名时间:,请考生多加关注。更多关于江西省考笔试,2020江西省考,江西公务员,江西公务员招聘考试的内容,请关注(江西公务员考试频道/江西人事考试网)! 加入官方交流群()获取更多招考信息和备考资料。

招聘公告:2020年江西公务员考试:真假推理找关系
公告来源:江西公务员招聘网
招聘人数:人
报名时间:
考试时间:
江西华图咨询电话:0791-86627628
公告汇总:点击查看

   真假推理是省考判断推理逻辑判断模块的一个题型,在做真假推理题时,考生对于命题中如何找关系无从下手,当遇到题干中遇到多个关系又该如何选择,常常搞得焦头烂额?接下来,就为大家介绍真假推理题如何找关系的方法和关系选取的方法,这是大家在做题的过程中需要注意的一个地方。

一、找关系的方法

真假推理题当中主要运用的关系就是矛盾关系和反对关系,如何来辨识呢?矛盾关系涉及的元素必须是相同的,这里的元素包含谈论的主体和话题。例如:张三是罪犯和张三不是罪犯。主体都是张三并且都在谈论罪犯的问题。反对关系则不然,可能会有某一个相同,但是不是涉及的所有元素都相同。例如:张三是罪犯和李四是罪犯。这是两者之间的不同。

例题1:北大山鹰社的周、吴、郑、王四人中,有且只有一人登上过卓奥友峰。记者采访他们时:

周说:“登上卓奥友峰的是队员郑。”

郑说:“我还没有参加过任何登山活动。”

吴说:“我虽然也参加了那次登山活动,但没有登顶。”

王说:“我是队员吴的候补,如果他没登顶就是我登顶了。”

如果他们中只有一人说了假话,则以下哪项一定为真?

A.北大山鹰社的其它队员也登上过卓奥友峰

B.吴或者周登上过卓奥友峰

C.郑登上过卓奥友峰

D.王登上过卓奥友峰

【答案】D

【解析】先翻译每个人所说的话,周:郑登;郑:不是郑登;吴:不是吴;王:不是吴推出王。明显发现周和郑两个人所说的话是矛盾关系,矛盾关系的特性是必有一真一假,题干中只有一假必然存在于矛盾关系,其余命题均为真,这时推出了王登顶了。因此,本题选择D选项。

二、多个关系如何选择

题干中关系较多一般真假限定条件是几真几假的题,既有矛盾又有反对以及其他关系多个并存时,我们首先选择的是矛盾关系,找到矛盾关系后看剩余的命题是包容还是反对关系。

例题2:某单位统计上班迟到人数,一部门四人对是否迟到的说法如下:

赵:我没有迟到

李:王和赵至少有一个没有迟到

王:我们中有人迟到

张:我们四人都没有迟到

四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定为真( )

A.说真话的是赵和张

B.说真话的是赵和李

C.说真话的是李和王

D.说真话的是李和张

【答案】C

【解析】先翻译每个人所说的话,赵:不是赵;李:不是王或不是赵;王:有人迟到;张:所有人都没迟到。既有包容又有矛盾,先找矛盾。明显发现王和张两个人所说的话是矛盾关系,矛盾关系的特性是必有一真一假,赵和李也是一真一假,包容关系知道是一真前假,那么我们从题干知道是赵推出李,所以是赵迟到了,那么王说的就是真话。李也是真话。因此,本题选择C选项。

  相关推荐:省考笔试课程 省考面试课程 省考频道 2020年江西省考时间安排及信息汇总 

  更多内容尽在江西人事考试网_江西公务员考试网(http://jx.huatu.com/)。关注江西华图官方微信(jxhuatu),新浪微博@江西华图官方,获取最新考试资讯。

江西公务员考试网推荐:

(编辑:江西华图·熊老师)

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?

立即咨询
Smohan

江西华图

江西华图教育官方微信:jxhuatu

立即关注
  • 20000+ 每日阅读
  • 100000+ 粉丝
  • 20000+ 每日转发

考试工具题库练题

最新招考
照片调整
直播讲座
职位查询
试 题 库
时政热点
每日一练
网络课程
京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号