【导读】江西公务员考试网提供以下公务员招考公告信息:2022江西省公务员考试大纲发布网址是哪个,请考生多加关注。更多关于2022省考,江西省考,江西公务员,考试大纲,江西公务员招聘考试的内容,请关注(江西公务员考试频道/江西人事考试网)!
加入官方交流群()获取更多招考信息和备考资料!
2022江西公务员考试公告暂未发布,2022江西省考大纲也暂未发布!预计发布时间为2022年2月,届时公告发布后,华图教育将同步江西公务员考试网更新2022江西公务员考试公告、职位表等相关考试信息,请广大考生多多关注!
2022江西省公务员考试大纲发布网址是哪个
2022年江西省考考试信息https://jx.huatu.com/zt/jxskbs/
2022江西省考时间预计2022年3月下旬进行!同济大学发布《2022年江西省政法机关公务员招录公告》,公告写明2022江西省考时间预计2022年3月下旬进行!
(图片来源:同济大学就业网)
2022江西公务员考试公告https://jx.huatu.com/zt/jxskbs/
2022江西公务员考试职位库https://jx.huatu.com/skzwb/
2022江西公务员考试大纲https://jx.huatu.com/zt/jxskbs/
江西省考_江西公务员考试大纲_笔试内容及时间安排(以下为2021年江西公务员考试信息_2021江西省考公告内容)
2022江西公务员考试笔试课程http://bm.huatu.com/zhaosheng/jx/gwybs.html 2022江西公务员考试网络课程https://jx.huatu.com/zt/book/、 2022江西公务员考试图书资料https://jx.huatu.com/zt/book/
历年江西公务员考试日程https://jx.huatu.com/zt/jxskbs/ (点击查看详情)
年份 |
公告发布 |
招录数量 |
报名时间 |
准考证打印 |
考试时间 |
成绩查询 |
面试名单 |
面试时间 |
点击查看 |
2021 |
2021年2月26日 |
4300 |
2021年3月1日至3月8日 |
3月22日至3月26日 |
3月27日 |
4月25日 |
4月下旬 |
5月 |
公告及职位表 |
2020 |
2020年6月28日 |
5051 |
2020年7月1日-8日 |
8月17日-8月21日 |
8月22日 |
9月22日 |
9月29日 |
2020年10月-11月 |
公告及职位表 |
2019 |
2019年3月18日 |
4148 |
2019年3月20日至3月29日 |
4月15日-19日 |
4月20日 |
5月20日 |
5月下旬 |
2019年6月-7月 |
公告及职位表 |
2018 |
2018年1月31日 |
5235 |
2018年3月20日-3月29日 |
4月16日-20日 |
4月21日 |
5月29日 |
5月29日 |
2018年6月30日-7月2日 |
公告及职位表 |
2022公务员行测备考:真假推理——矛盾关系
在我们学习判断推理中逻辑推理时,首先会学习到命题的形式,我们在翻译推理中学习过假言命题,联言命题,选言命题,而有一类命题是不会出现在翻译推理的,叫做直言命题。而直言命题出现的场景是逻辑判断中真假推理的题目,虽然真假推理还未占逻辑判断部分的最大比重,但近几年国考对于真假推理的考察比重逐渐在加大,其中直言命题作为真假推理的基础,也是我们需要去进行了解和掌握的。
直言命题,从字面上理解就是直接言说的命题,也就是我们用于判断事物属性特征的命题。但是对于直言命题这样“直来直往”的命题而言,其实其中也会考察到并不直接的内容,也就是直言命题中的矛盾关系,那么如何解决这样矛盾关系的题目呢?通过一道往年的国考真题,带着同学们一起来了解直言命题的矛盾如何去解题。
【例1】桌子上有4个杯子,每个杯子上写着一句话:第一个杯子:“所有的杯子中都有水果糖”;第二个杯子:“本杯中有苹果”;第三个杯子:“本杯中没有巧克力”;第四个杯子:“有些杯子中没有水果糖”。如果其中只有一句真话,那么以下哪项为真
A.所有的杯子中都有水果糖
B.所有的杯子中都没有水果糖
C.所有的杯子中都没有苹果
D.第三个杯子中有巧克力
首先呢,我们可以将题干整理成更为清晰简单的逻辑性语言:
一:所有非糖;
二:二是苹果;
三:三非巧克力;
四:有些非糖”
从题干的四个条件中我们可以发现条件一和四谈论的都是水果糖,然后发现其中一个说所有都是,一个说有些不是。这就是直言命题的一对矛盾“所有是”和“有些非”。两个命题互为矛盾,而矛盾的直言命题中,有意思的就是,其中一个必为真一个必为假,也就是说矛盾命题中一定是一真一假的。于是我们可以判断条件一和条件四有一真一假。题干中又提及四句话中只有一句真话,我们就可知唯一的真话在一和四之间,那么条件二和三则是假话。条件二所说是二是苹果,那么实际二就不是苹果。条件三所说三非巧克力,实际情况就是第三个杯子中有巧克力,则可以发现选项D就是三有巧克力,于是选择D。
通过这个题目我们可以知道,其实直言命题的矛盾并不难,重要的是思考的角度,当我们遇到题目发现是考察直言命题矛盾时,学会不直接考虑矛盾的真假情况,绕开矛盾去思考其他条件的真假,这样会让我们的做题事半功倍,增加做题的效率于正确率。
以上是『2022江西公务员考试公告』2022江西省公务员考试大纲发布网址是哪个的全部内容,更多关于江西公务员公告,江西公务员职位表,江西省考考试大纲,江西人社,江西组工微讯,江西人事考网快讯信息敬请关注江西公务员考试网,及关注华图公务员考试网。
查看本文及相关附件:https://jx.huatu.com/2022/0114/1691771.html
相关推荐:江西公务员笔试课程 江西公务员面试课程 公务员网络课程 2021年江西省考时间安排及信息汇总
更多内容尽在江西人事考试网_江西公务员招聘考试网_江西华图:https://jx.huatu.com/gwy/
关注江西华图官方微信(jxhuatu),新浪微博@江西华图官方,获取最新考试资讯。