江西公务员考试

面授课程 网校课程 微信客服| 题库 直播 导师 华图小店 华图天猫| 微博 微信 电话 在线客服

您当前位置:江西人事考试网 > 江西公务员考试 > 备考技巧 > 每日一练 > 2023江西公务员考试每日一练试题及解析(2月8日)

2023江西公务员考试每日一练试题及解析(2月8日)

2023-02-08 09:11 公务员考试 //jx.huatu.com/gwy/ 作者:江西华图教育 来源:江西华图教育

专属客服答疑
江西省考职位检索
备考资料领取

  【导读】江西公务员考试网提供以下公务员招考公告信息:2023江西公务员考试每日一练试题及解析(2月8日),请考生多加关注。更多关于2023省考,江西省公务员,江西省考,公务员考试,每日一练试题,江西公务员招聘考试的内容,请关注(江西公务员考试频道/江西人事考试网)! 加入官方交流群()获取更多招考信息和备考资料!

  1.(单选题)生态工程是指人类应用生态学和系统学等学科的基本原理和方法,通过系统设计、调控和技术组装,对已被破坏的生态环境进行修复、重建,对造成环境污染和破坏的传统生产方式进行改善,并提高生态系统的生产力,从而促进人类社会和自然环境的和谐发展。

  根据上述定义,以下说法错误的是:

  A.生态工程的目的是遵循自然界物质循环的规律,充分发挥资源的生产潜力,防止环境污染,达到经济效益和生态效益的同步发展

  B.建设生态工程的原因是传统经济模式正在毁坏水、大气、土壤和生物资源,消耗地球赠给我们的自然资本

  C.生态工程是一类少消耗、多效益、可持续的工程体系

  D.生态工程的内容可包括沼气工程、桑基鱼塘、退耕还林还草、长江两岸加固河堤等

  解析

  第一步,根据提问方式,确定为选非题。

  第二步,找关键信息。

  ①应用生态学和系统学等学科的基本原理和方法;

  ②通过系统设计、调控和技术组装;

  ③对已被破坏的生态环境进行修复、重建,对造成环境污染和破坏的传统生产方式进行改善,并提高生态系统的生产力,从而促进人类社会和自然环境的和谐发展。

  第三步,辨析选项。

  A项:符合关键信息③,说法正确;

  B项:根据关键信息③,说法正确;

  C项:根据关键信息③,说法正确;

  D项:沼气工程、桑基鱼塘、退耕还林还草,符合关键信息,均属于生态工程,但长江两岸加固河堤,是一项水利工程,没有涉及到生态工程的方法和目的,不属于生态工程,说法错误。

  因此,选择D选项。

  2.(单选题)横看成岭侧成峰,远近高低各不同∶江西∶庐山

  A.白日依山尽,黄河入海流∶山东∶泰山

  B.会当凌绝顶,一览众山小∶安徽∶黄山

  C.长安回望绣成堆,山顶千门次第开∶陕西∶骊山

  D.画栋朝飞南浦云,珠帘暮卷西山雨∶河南∶嵩山

  解析

  第一步,确定题干逻辑关系。

  “横看成岭侧成峰,远近高低各不同”出自苏轼的《题西林壁》,描写的是“庐山”的景色,“庐山”位于“江西”,三者属于对应关系。

  第二步,辨析选项。

  A项:“白日依山尽,黄河入海流”出自王之涣的《登鹳雀楼》,描写的是登上鹳雀楼后所见的景色,与“泰山”无关,排除;

  B项:“会当凌绝顶,一览众山小”出自杜甫的《望岳》,描写的是登上泰山后所见的景色,而非“黄山”,排除;

  C项:“长安回望绣成堆,山顶千门次第开”出自杜牧的《过华清宫绝句三首》,描写的是“骊山”的景色,“骊山”位于“陕西”,三者属于对应关系,与题干逻辑关系一致,符合;

  D项:“画栋朝飞南浦云,珠帘暮卷西山雨”出自王勃的《滕王阁诗》,描写的是滕王阁的景色,而非“嵩山”,排除。

  因此,选择C选项。

  3.(单选题)甲、乙、丙、丁四人驾车外出,遇到交警排查酒驾,四人因司机酒后驾车害怕受到惩罚而弃车逃跑,很快被交警擒获。当询问谁是驾驶员时,甲说:“不是我。”乙说:“是甲。”丙说:“不是我。”丁说:“是乙。”

  若四人中有且仅有两人说了假话,那么谁一定说了假话?

  A.甲

  B.乙

  C.丙

  D.丁

  解析

  第一步,确定题型。

  题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

  第二步,找关系。

  甲说的“不是我”和乙说的“是甲”为矛盾关系。

  第三步,看其余。

  根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干的真假限定“四人中有且仅有两人说了假话”,可知丙和丁中必有一真,必有一假,即包括两种情况:

  情况一:丙说假话,丁说真话,此时根据两人说话内容可得:丙是驾驶员,乙也是驾驶员,因驾驶员只能有一人,所以此种情况不成立。

  情况二:丙说真话,丁说假话,此时根据两人说话内容可得:丙不是驾驶员,乙不是驾驶员,则驾驶员要么是甲,要么是丁,符合题干。

  因为提问方式中问的是“一定”说假话的人,综上所述,丁一定说假话。

  因此,选择D选项。

  4.(单选题)为了研究唾液对淀粉的消化作用,实验员将装有5ml淀粉液的试管1和试管2中分别加入了2ml清水和2ml唾液,再将试管1和试管2同时放入37℃的温水浴10分钟,冷却后往两支试管中滴入等量的碘液,则可以观察到:

  A.两支试管的溶液均为蓝色

  B.两支试管的溶液均为无色

  C.试管1的溶液为无色,试管2的溶液为蓝色

  D.试管1的溶液为蓝色,试管2的溶液为无色

  解析

  第一步,确定题型。

  本题考查化学知识。

  淀粉遇碘变蓝色,题中对照试验1组加清水,2组加唾液,唾液会将淀粉分解为麦芽糖,麦芽糖遇碘不变色。所以1组加碘会呈现蓝色,2组加碘不变色。

  因此,选择D项。

  5.(单选题)细分市场是指根据地理因素、人口因素、心理因素和行为因素等划分某一产品的市场之后形成的市场。细分市场定价是指针对同一商品或者服务,在不同的细分市场上定以不同的价格。

  根据上述定义,下列属于细分市场定价的是:

  A.母亲节当天,康乃馨的售价比其他花高

  B.在中国理发的收费比在美国理发的收费低很多

  C.同样一种水果,在拉萨的售价比在武汉的售价高得多

  D.同样的物品,从北京寄到天津的收费比从北京寄到广州低

  解析

  第一步,看提问方式,本题属于选是题。

  第二步,找关键信息。

  多定义,考查“细分市场定价”,关键信息如下:

  (1)细分市场:根据地理因素、人口因素、心理因素和行为因素等划分某一产品的市场之后形成的市场。

  (2)细分市场定价:①同一商品或服务;②在不同的细分市场上定以不同的价格。

  第三步,辨析选项。

  A项:康乃馨和其他花不属于“同一商品或服务”,不符合定义;

  B项:理发包括剪发、染发、烫发等多种服务,选项中比较的不明确是否属于“同一商品或服务”,不符合定义;

  C项:同样一种水果满足“同一商品”,拉萨和武汉是根据“地理因素”划分的市场,在拉萨和武汉的水果价格不同,满足“在不同的细分市场上定以不同的价格”,符合定义;

  D项:运费与邮寄的物品和距离有关,同样的物品从北京寄到天津的运费,和从北京寄到广州的运费不是“同一商品或服务”,不符合定义。

  因此,选择C选项。

  6.(单选题)望到青山∶看见碧水∶记住乡愁

  A.产业兴旺∶生态宜居∶生活富裕

  B.改善乡风∶治理环境∶建设乡村

  C.风土人情∶方言俚语∶田园牧歌

  D.良好家风∶淳朴民风∶文明习俗

  解析

  第一步,确定题干逻辑关系。

  “望到”与“青山”,“看见”与“碧水”,“记住”与“乡愁”均为动宾关系。

  第二步,辨析选项。

  A项:“产业”与“兴旺”,“生态”与“宜居”,“生活”与“富裕”均属于主谓关系,排除;

  B项:“改善”与“乡风”,“治理”与“环境”,“建设”与“乡村”均属于动宾关系,与题干逻辑关系一致,符合;

  C项:“风土”与“人情”,“方言”与“俚语”,“田园”与“牧歌”均属于并列关系,排除;

  D项:“良好”与“家风”,“淳朴”与“民风”,“文明”与“习俗”均属于偏正关系,排除。

  因此,选择B选项。

  7.(单选题)冬∶暖冬

  A.妻∶未婚妻

  B.人∶植物人

  C.菜∶平价菜

  D.书∶有声书

  解析

  第一步,确定题干逻辑关系。

  “暖冬”是指某年某一区域整个冬季(全国范围冬季为上年12月到次年2月)的平均气温高于常年值或称气候平均值。“暖冬”是根据气温的高低比较而命名,二者属于对应关系。

  第二步,辨析选项。

  A项:“妻”意为男子的配偶;“未婚妻”指已与某男子订婚尚未结婚的女子,是“妻”的前期状态,“未婚妻”是根据状态命名,与题干逻辑关系不一致,排除;

  B项:“植物人”是与植物生存状态相似的特殊的人体状态,是指“人”的一种病态状态,“植物人”是根据状态命名,与题干逻辑关系不一致,排除;

  C项:“平价菜”指销售价格低于当日市场指导价20%及以上的蔬菜,是根据价格的高低比较而命名,与题干逻辑关系一致,符合;

  D项:“书”指装订成册的图书和文字,在狭义上的理解是带有文字和图像、纸张的集合;“有声书”是一种个人或多人依据文稿并借着不同的声音表情和录音格式所录制的作品,常见的有声书格式有录音带、CD、数位档(例如MP3),“有声书”是根据呈现方式命名,与题干逻辑关系不一致,排除。

  因此,选择C选项。

  8.(单选题)有甲、乙、丙三个轻质小球,已知甲与乙相互吸引,甲与丙相互排斥,则以下说法正确的是()。

  A.若乙带正电,丙可能带正电

  B.若乙带正电,丙可能不带电

  C.若丙带负电,乙可能带负电

  D.若丙带负电,乙可能不带电

  解析

  第一步,确定题型。

  本题考查物理学中的电磁学。

  第二步,分析选项。

  同种电荷相互排斥,异种电荷相互吸引,带电体可以吸引不带电的轻小物体。

  A项:若乙带正电,则甲带负电或不带电,甲与丙排斥,说明两者必然带电,所以丙带负电,A选项错误;

  B项:若乙带正电,则甲带负电或不带电,甲与丙排斥,说明两者必然带电,所以丙带负电,B选项错误;

  C项:若丙带负电,甲与丙排斥,说明甲带负电,甲与乙吸引,则乙带正电或不带电,C选项错误;

  D项:若丙带负电,甲与丙排斥,说明甲带负电,甲与乙吸引,则乙带正电或不带电,D选项正确。

  因此,选择D选项。

  9.(单选题)荆棘∶困难

  A.布衣∶学生

  B.折柳∶惜别

  C.心腹∶信任

  D.桎梏∶束缚

  解析

  第一步,确定题干逻辑关系。

  “荆棘”象征“困难”,二者属于象征关系,且“荆棘”是名词。

  第二步,辨析选项。

  A项:“布衣”象征平民,与“学生”无明显逻辑关系,排除;

  B项:“折柳”象征“惜别”,二者属于象征关系,但“折柳”是动词,排除;

  C项:“心腹”指信任的人,并非象征“信任”,排除;

  D项:“桎梏”象征“束缚”,二者属于象征关系,且“桎梏”是名词,与题干逻辑关系一致,符合。

  因此,选择D选项。

  拓展

  桎梏指中国古代的刑具,类似于现代的手铐、脚镣。

  10.(单选题)从所给四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定规律性:

  解析

  第一步,观察特征。

  组成元素相似,考虑样式类,题干中线条居多,优先考虑样式类运算。

  第二步,两段式,第一段找规律,第二段应用规律。

  题干图形样式类无规律,继续观察,第一段图中,图1没有竖线,图2在图1的基础上有一半画有竖线,图3在图2的基础上全部画有竖线。第二段应用规律,图1没有竖线,图2在图1的基础上有一半画有竖线,图3在图2的基础上应全部画有竖线。只有C项符合。

  因此,选择C选项。

  查看本文及相关附件:https://jx.huatu.com/2023/0208/1774882.html

  相关推荐:江西公务员笔试课程 江西公务员面试课程 公务员网络课程 2023年国考时间安排及信息汇总

  更多内容尽在江西人事考试网_江西公务员招聘考试网_江西华图:https://jx.huatu.com/gwy/

  关注江西华图官方微信(jxhuatu),新浪微博@江西华图官方,获取最新考试资讯。

江西公务员考试网推荐:

(编辑:laijh)

上一篇:2023江西公务员考试每日一练解析(2月7日)

下一篇:没有了

华图教育APP客户端下载

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?

立即咨询
Smohan

江西华图

江西华图教育官方微信:jxhuatu

立即关注
  • 20000+ 每日阅读
  • 100000+ 粉丝
  • 20000+ 每日转发

考试工具题库练题

最新招考
照片调整
直播讲座
职位查询
试 题 库
时政热点
每日一练
网络课程
京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号