江西事业单位考试

面授课程 网校课程 微信客服| 题库 直播 导师 华图小店 华图天猫| 微博 微信 电话 在线客服

您当前位置:江西人事考试信息 > 江西事业单位考试 > 考试信息 > 面试名单 > 江西省红十字会所属事业单位2021年公开招聘工作人员

江西省红十字会所属事业单位2021年公开招聘工作人员面试公告

2021-12-01 16:24 事业单位考试 //jx.huatu.com/sydw 作者:江西省红十字会 来源:江西省红十字会

<
专属客服答疑
事业单位备考群
备考资料领取

  【导读】江西事业单位考试提供以下事业单位招考公告信息:江西省红十字会所属事业单位2021年公开招聘工作人员面试公告,请考生多加关注。更多关于2021事业单位,江西事业单位,省直事业单位,事业单位面试,南昌事业单位考试的内容,请关注(江西事业单位考试频道/江西人事考试/全国人事考试)! 加入官方交流群()获取更多招考信息和备考资料。

该公告已过公示时间,对该公告内容进行下架处理,给您带来的不便敬请谅解。


【试题练习】

某中药材店开张筹备中,有几个药柜的标签上尚未标注药名,几个进店的消费者纷纷猜测,甲说:1号柜里是贝母;乙说:2号柜里是三七而且3号柜里不是川芎;丙说:1号柜里肯定不是贝母;丁说:如果2号柜里是三七,那3号柜里就是川芎;戊说:我猜4号柜里是石斛。这时药店老板走进来笑着说:你们中有两个人说错啦。
根据上述叙述,可以推出的是:

A.1号柜里是贝母

B.2号柜里不是三七

C.3号柜里不是川芎

D.4号柜里是石斛

正确答案:D

【解析】第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
甲、丙说的话是矛盾关系,乙、丁说的话是矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干限定了两假,可知,甲丙中必然有一假、乙丁中必然也有一假,所以戊说的一定是正确的,即4号柜里是石斛。
因此,选择D选项。

  查看本文及相关附件:

扫码加入事业单位备考群

  相关推荐:江西事业单位笔试课程 江西事业单位基地班 笔试优胜班 2024年江西省事业单位招聘考试信息汇总

  更多内容尽在江西人事考试_江西事业单位招聘考试_江西华图:https://jx.huatu.com/sydw/

  关注华图江西事业单位官方微信(ht-jxsydw),新浪微博@江西华图官方,获取最新考试资讯。

南昌事业单位考试网推荐:

(编辑:江西华图·龚老师)

扫码加入事业单位备考群

Smohan

江西华图事业单位

官方微信:ht-jxsydw

立即关注
  • 20000+ 每日阅读
  • 100000+ 粉丝
  • 20000+ 每日转发

考试招聘信息汇总 更多

江西公务员考试
招考公告 考试大纲 职位表 报名入口 准考证打印 成绩查询 资格审查 体能测评 面试名单 体检名单 录用公示
国家公务员考试
招考公告 考试大纲 职位表 报名入口 准考证打印 成绩查询 资格审查 面试名单 录用公示
江西事业单位招聘
招考公告 报名入口 准考证 成绩查询 资格审查 面试名单 体检名单 录用公示
江西金融银行招聘
银行招聘 报考指导 试题资料 备考技巧
江西教师招聘
招考公告 考试大纲 职位表 报名入口 成绩查询 资格审查 体检公告 面试名单
江西三支一扶考试
考试公告 报考指导 试题资料 备考技巧
江西医疗卫生招聘
招考公告 报考指导 试题资料 备考技巧

考试工具题库练题

最新招考
照片调整
直播讲座
职位查询
试 题 库
时政热点
每日一练
网络课程
蜀ICP备2023044056号-2 川公网安备51018002000144号