江西事业单位考试

面授课程 网校课程 微信客服| 题库 直播 导师 华图小店 华图天猫| 微博 微信 电话 在线客服

您当前位置:江西人事考试信息 > 江西事业单位考试 > 考试信息 > 录用公示 > 2022年度鹰潭市事业单位公开招聘工作人员拟聘用人员

2022年度鹰潭市事业单位公开招聘工作人员拟聘用人员公示

2022-11-10 16:59 事业单位考试 //jx.huatu.com/sydw 作者:鹰潭市人事考试网 来源:鹰潭市人事考试网

<
专属客服答疑
事业单位备考群
备考资料领取

  【导读】江西事业单位考试提供以下事业单位招考公告信息:2022年度鹰潭市事业单位公开招聘工作人员拟聘用人员公示,请考生多加关注。更多关于鹰潭市招聘,事业单位招聘,拟聘用公示,鹰潭事业单位考试的内容,请关注(江西事业单位考试频道/江西人事考试/全国人事考试)! 加入官方交流群()获取更多招考信息和备考资料。

该公告已过公示时间,对该公告内容进行下架处理,给您带来的不便敬请谅解。


【试题练习】

甲、乙、丙、丁四人涉嫌某案被传讯。
甲说:作案者是乙。
乙说:作案者是甲。
丙说:作案者不是我。
丁说:作案者在我们四人中。
如果四人中有且只有一个说真话,则以下哪项断定成立?

A.作案者是甲

B.作案者是乙

C.作案者是丙

D.题干中的条件不足以断定谁是作案者

正确答案:D

【解析】第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
甲与丁为包容关系(甲→丁),乙与丁亦为包容关系(乙→丁)。
第三步,定真假。
包容关系特性为“一真前假”(即“→”前的话为假),所以甲和乙的话为假。
根据甲的话“作案者是乙”为假,可知作案者不是乙;
根据乙的话“作案者是甲”为假,可知作案者不是甲;
根据“只有一个说真话”,且丙和丁之间不具有“矛盾、反对、包容”等关系,所以无法断定丙丁真假。
综上,无法断定作案者是谁。
因此,选择D选项。

  查看本文及相关附件:

扫码加入事业单位备考群

  相关推荐:江西事业单位笔试课程 江西事业单位基地班 笔试优胜班 2024年江西省事业单位招聘考试信息汇总

  更多内容尽在江西人事考试_江西事业单位招聘考试_江西华图:https://jx.huatu.com/sydw/

  关注华图江西事业单位官方微信(ht-jxsydw),新浪微博@江西华图官方,获取最新考试资讯。

鹰潭事业单位考试网推荐:

(编辑:江西华图.罗老师)

扫码加入事业单位备考群

Smohan

江西华图事业单位

官方微信:ht-jxsydw

立即关注
  • 20000+ 每日阅读
  • 100000+ 粉丝
  • 20000+ 每日转发

考试招聘信息汇总 更多

江西公务员考试
招考公告 考试大纲 职位表 报名入口 准考证打印 成绩查询 资格审查 体能测评 面试名单 体检名单 录用公示
国家公务员考试
招考公告 考试大纲 职位表 报名入口 准考证打印 成绩查询 资格审查 面试名单 录用公示
江西事业单位招聘
招考公告 报名入口 准考证 成绩查询 资格审查 面试名单 体检名单 录用公示
江西金融银行招聘
银行招聘 报考指导 试题资料 备考技巧
江西教师招聘
招考公告 考试大纲 职位表 报名入口 成绩查询 资格审查 体检公告 面试名单
江西三支一扶考试
考试公告 报考指导 试题资料 备考技巧
江西医疗卫生招聘
招考公告 报考指导 试题资料 备考技巧

考试工具题库练题

最新招考
照片调整
直播讲座
职位查询
试 题 库
时政热点
每日一练
网络课程
蜀ICP备2023044056号-2 川公网安备51018002000144号