【导读】江西公务员考试网提供以下公务员招考公告信息:公务员行测备考之逻辑判断典型题(一)结论型,请考生多加关注。更多关于公务员考试行测备考,逻辑判断典型题,江西公务员招聘考试的内容,请关注(江西公务员考试频道/江西人事考试网)!
加入官方交流群()获取更多招考信息和备考资料!
一、结论型
【频考程度】★★★★★
结论型试题就是给出一段论述,把它作为前提推导结论,结论可以是对现象的一个总结,一个延伸, 或者是对该理论的一个运用和发展,也可以是某种问题的解决方案。这种类型的试题是考试中的主要 题型,大部分试题为此种题型。
此类试题在逻辑判断题所占比重较大,提问方式一般是:
“从上文可推出以下哪个结论?”
“如果上述断定是真的,以下哪项也一定是真的?”
“由此可以推出?”
“这一事实表明?”
“从上述观点可以得出以下哪项结论?”
“根据以上条件,可推出以下哪项结论?”
1.直言命题之矛盾关系
【例题1】一家珠宝店的珠宝被盗,经查可以肯定是甲、乙、丙、丁中的某一个人所为。审讯中,甲 说:“我不是罪犯。”乙说:“丁是罪犯。”丙说:“乙是罪犯。”丁说:“我不是罪犯。”经调査证实四人中只有一 个人说的是真话。
根据已知条件,下列哪个判断为真?()
A.甲说的是假话,因此,甲是罪犯 B.乙说的是真话,丁是罪犯
C.丙说的是真话,乙是罪犯 D. 丁说的是假话,丁是罪犯
解析:根据直言命题的矛盾关系规律来看,互为矛盾的两个命题,必然一真一假。乙和丁的话构成 矛盾关系,必然一真一假,而四个人中只有一人说的是真话,则曱和丙说的话必然是假的。曱说的是假 话,那么甲是罪犯。故选A。
【例题2】甲、乙、丙和丁是同班同学。甲说我班同学都是团员。”乙说广丁不是团员。”丙说广我 班有人不是团员。”丁说:“乙也不是团员。”
巳知只有一个人说假话,则可推出以下判定肯定是真的一项为()。
A.说假话的是甲,乙不是团员 B.说假话的是乙,丙不是团员
C.说假话的是丁,乙不是团员 D.说假话的是甲,丙不是团员
解析:本题为结论型推理。解这类试题,可以用直言命题的矛盾关系解题,“所有s是P”与“有的S 不是P”;“所有S不是P”和“有的S是P”是互为矛盾的命题;这类的核心规律:互为矛盾的命题必有一 真一假。这样我们看题干曱和丙互为矛盾命题,一真一假,既然只有一个人说假话,那么丁和乙就是说 了真话,这说明丁不是团员,乙也肯定不是团员;则可以知道曱说了假话,从而得出A项为正确选项。 故选A。
2.直言命题之对当关系
【例题1】某律师事务所共有12名工作人员:①有人会使用计算机;②有人不会使用计算机;③所 长不会使用计算机。
这三个命题中只有一个是真的,以下哪项正确地表示了该律师事务所会使用计算机的人 数?( )
A. 12人都会使用 B. 12人没人会使用
C.仅有一人会使用 D.不能确定
解析:本题考查是直言命题的对当关系。对当关系体现的规律在于:包括四个命题①所有人会使用 计算机,②所有人不会使用计算机,③有些人会使用计算机,④有些人不会使用计算机四个命题。这四 个命题之间的关系为:①与②形成上反对关系,不能同真;③与④形成下反对关系,不能同假;①与④,② 与③形成矛盾关系,必为一真一假;①与③,②与④形成差等关系,①为真,③必为真,②为真,④必为真, 反之则推不出。
根据此规律,可以观察本题,先假定①为假,则根据矛盾关系规律,所有人不会使用计算机为真,则 根据差等关系的规律,②有人不会使用计算机,③所长不会使用计算机,均为真,那么根据“这三个命题 中只有一个是真的”,因此,①必须为真,②有人不会使用计算机则为假,则根据矛盾关系的规律,“所有 人会使用计算机”为真,12人都会使用计算机。故选A。
【例题2】某教研室共有包括主任在内的7名教师。有关这7名职员,以下三个断定中只有一个 是真的。①并非该教研室没有人是上海人;②该教研室成员不都是上海人;③该教研室主任不是上海人。
以下哪项为真?()
A. 7名教师都是上海人 B. 7名教师都不是上海人
C.只有一人不是上海人 D.只有一人是上海人
解析:根据直言命题对当关系的规律,可以先进行换质推理,就是通过改变前提中直言命题的联项, 即将“是”改为“不是”,或将“不是”改为“是”等方式,从而推出结论的推理方法。又称“换个说法”。本题 中,①并非该教研室没有人是上海人,可以换质为该教研室有些人是上海人;②该教研室成员不都是 上海人,可以换质为该教研室有些人不是上海人。换质后的三个断定与例题1相同,解题方法也与例题 1相同。故选A。
3.直言推理之三段论
【例题1】只有门球打得好的人才能加人门球协会,所有门球协会的人都戴着太阳帽;有的退休老 同志是门球协会会员;某街道的人都不会打门球。
由此不能确认的一项是()。
A.该街道上的人都不是门球协会会员 B.该街道上有的人戴着太阳帽
C.有的退休老同志戴着太阳帽 D.有的退休老同志门球打得好
解析:本题属于三段论推理。根据“只有门球打得好的人才能加入门球协会”,“某街道的人都不会 打门球”,推出A项;根据“只有门球打得好的人才能加入门球协会’’,“有的退休老同志是门球协会会 员”推出D项;根据“所有门球协会的人都戴着太阳帽;有的退休老同志是门球协会会员”推出C项;只 有B项从题干的条件无法确认。故选B。
查看本文及相关附件:
相关推荐:江西公务员笔试课程 江西公务员报名人数查询 公务员网络课程 2024年江西省考时间安排及信息汇总
更多内容尽在江西人事考试网_江西公务员招聘考试网_江西华图:https://jx.huatu.com/gwy/
关注江西华图官方微信(jxhuatu),新浪微博@江西华图官方,获取最新考试资讯。