江西公务员考试

面授课程 网校课程 微信客服| 题库 直播 导师 华图小店 华图天猫| 微博 微信 电话 在线客服

您当前位置:江西人事考试信息 > 江西公务员考试 > 备考技巧 > 行测 > 江西公务员考试推理判断精选题(1)

江西公务员考试推理判断精选题(1)

2012-03-13 10:42 公务员考试 //jx.huatu.com/gwy/ 作者:江西华图 来源:未知

职位查询
专属客服答疑
关注公众号

  【导读】江西公务员考试网提供以下公务员招考公告信息:江西公务员考试推理判断精选题(1),请考生多加关注。更多关于江西人事考试网,公务员考试网,2012江西公考,江西公务员招聘考试的内容,请关注(江西公务员考试频道/江西人事考试网)! 加入官方交流群()获取更多招考信息和备考资料!

  判断推理在公务员考试中占有非常重要的地位,其重在考查考生的逻辑思维与判断推理能力。要想快速解答逻辑判断题目,特别是分析推理类题目,需要掌握一定的方法。考生可结合“2012年江西公务员考试综合教材”中的指导进行练习。江西公务员考试网在此发布一系列精选试题供参考。
  1、在某餐馆中,所有的菜或属于川菜系或属于粤菜系,张先生的菜中有川菜,因此张先生的菜中没有粤菜。
  以下哪项最能增强上述论证?
  A.餐馆规定,点粤菜就不能点川菜,反之亦然。
  B.餐馆规定,如果点了川菜,可以不点粤菜,但点了粤菜,一定也要点川菜。
  C.张先生是四川人,只喜欢川菜。
  D.张先生是广东人,他喜欢粤菜。
  2.按照某种人性的一般原则,社会生活中的人,不管其地位有多高,受的教育有多长,他的行为总是随环境而变化的。人性中既有善的一面,也有恶的一面,每个人实际上都有自利性情结或倾向,他们被称之为“理性经济人”。
  下面哪一个选项不是题干所隐含的意思或能推出的结论?(    )
  A.一个人在为社会提供某种角色或服务的时候,不可能不考虑自身的经济利益
  B.一旦拥有了公共权力,某些人极有可能用“权力寻租”,搞权钱交易
  C.应该设计一些制度性因素,对政府官员的行为加以约束
  D.对政府官员的管理主要应该靠提高他们的自律意识
  3、李进:这学期没有女生获得“银士达”奖学金。
  王芳:这就是说这学期没人获得“银士达”奖学金。
  李进:不,事实上有几个男生这学期获得了“银士达”奖学金。
  王芳的回答可能架设了以下所有的断定,除了:
  A.“银士达”奖学金只发给女生。
  B.只有女生能申请“银士达”奖学金。
  C.这学期“银士达”奖学金的申请者中,女生多于男生。
  D.男生和女生将获得相等数额的“银士达”奖学金名额。
  4.某律师事务所共有12名工作人员。(1)有人会使用计算机;(2)有人不会使用计算机;(3)所长不会使用计算机。
  如果这三个命题中只有一个是真的,那么,以下哪项正确地表示了该律师事务所会使用计算机的人数?(    )
  A.12人都会使用        B.12人没人会使用
  C.仅有一人会使用      D.不能确定
  5.旅行社刚刚为三位旅客预订了飞机票。这三位旅客是荷兰人比尔、加拿大人伯托和英国人丹皮。他们三人中一个去荷兰、一个去加拿大、一个去英国。据悉比尔不打算去荷兰,丹皮不打算去英国,伯托既不去加拿大,也不去英国。
  由此可以推出:
  A.伯托去荷兰,丹皮去英国。比尔去加拿大
  B.伯托去荷兰.丹皮去加拿大,比尔去英国
  C.伯托去英国.丹皮去荷兰,比尔去加拿大
  D.伯托去加拿大,丹皮去英国,比尔去荷兰



  江西华图公务员考试网参考答案及解析
  1.A。【解析】:题干中川粤两菜系有其一则无其二,这是典型不相容选言命题的推理结构之一:肯定(其一)否定(其二)式。要此推理成立前提必是一为真的不相容选言命题。只有A符合要求。故应选择A选项。
  2.D。【解析】:题干陈述的中心语义是:人性有善、恶两面,每个人都有自利性倾向,但人的行为会随环境而变化。选项A说:一个人不可能不考虑自身的经济利益。这是指人性的“恶”,与题干语义相符,排除;选项B说:某些人可能搞权钱交易。这也是指人性的“恶”,与题干语义相符,排除;选项C说:应该设计制度对政府官员加以约束,(隐含语义是:只有建立制度(环境),才能约束(改变)人性的“恶”)。这与题干语义相符,排除;选项D说:靠自律意识对官员进行管理。意思是可以用人的善(自律)来约束自身的“恶”,这与题干语义不符。所以,正确选项是D。
  3.C。【解析】:王芳所得结论的前提是1、“女生”这个概念真包含“获得‘银士达’奖学金个人”这个概念。A、B、满足这种关系。2、获得“银士达”奖学金的男女生人数必然相等为必要条件。D满足此关系。故应选择C选项。
  4.A。【解析】:本题题干所给三个条件都是直言判断,所以肯定涉及直言推理。 三个条件可以分别表示为:(1)SIP  (2)SOP  (3)所长不会使用计算机 (4)还有一个条件:三个命题中只有一个是真的。三个命题究竟哪个是真的呢?题干中没有明确说明,但是却已经隐含地告诉了我们:(1)SIP与(2)SOP之间具有下反对关系,根据关系的性质,二者不能同假,其中至少有一个是真的。也就是说,三个命题中唯一的一个是真的必然在(1)和(2)之间。找出这个隐含条件非常关键) 从隐含条件可知,条件(3)“所长不会使用计算机”必定是假的,即:所长会使用计算机。由此可知SIP真,SOP假。根据对当推理,由SOP假必然推出SAP真,即:所有人都会使用计算机。所以,正确选项为A。
  5.B。【解析】:分析推理类题目。由“伯托既不去加拿大.也不去英国”可知伯托去荷兰,排除C、D两项;又由“丹皮不打算去英国”可知,丹皮去加拿大,排除A项;所以比尔去英国,B项正确。


 

  查看本文及相关附件:

  相关推荐:江西公务员笔试课程 江西公务员报名人数查询 公务员网络课程 2024年江西省考时间安排及信息汇总

  更多内容尽在江西人事考试网_江西公务员招聘考试网_江西华图:https://jx.huatu.com/gwy/

  关注江西华图官方微信(jxhuatu),新浪微博@江西华图官方,获取最新考试资讯。

江西公务员考试网推荐:

(编辑:admin)

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?

立即咨询
Smohan

江西华图

江西华图教育官方微信:jxhuatu

立即关注
  • 20000+ 每日阅读
  • 100000+ 粉丝
  • 20000+ 每日转发

考试工具题库练题

最新招考
照片调整
直播讲座
职位查询
试 题 库
时政热点
每日一练
网络课程
蜀ICP备2023044056号-2 川公网安备51018002000144号